Home > Acción > Ya están en Río

 

Los hermanos Enrique y Hebert Brol, la gimnasta Ana Sofía Gómez y el judoca José Ramos fueron los primeros atletas de la delegación guatemalteca en arribar a Río de Janeiro de cara a los Juegos Olímpicos que se iniciarán el 5 de agosto.

Los tiradores Brol, así como Ramos y su entrenador el cubano Francisco Delgado, hicieron ayer acto de presencia en las oficinas de Comité Organizador de las justas olímpicas donde tramitaron su acreditación y con ello gozar de la hospitalidad de Río 2016.

Gómez subió fotos donde aparece ya instalada en los dormitorios de la Villa Olímpica, acompañada de su entrenador Adrián Boboc.

Los atletas que ya se encuentran en el país sudamericano posaron para las cámaras en la parte frontal de las instalaciones.

Los Brol arribaron a Río de Janeiro a las 14:08 de la tarde del domingo, mientras que Sofía Gómez lo hizo a las 18:20 desde Tapachula, México, en donde se encontraba realizando trabajos de preparación.

Por su lado, Ramos estuvo en Cuba y llegó a Brasil a las 20:05.

Seguirán viajando
Para hoy se tiene contemplado el viaje del ciclista Manuel Rodas y de su entrenador Omar Oswaldo Ochoa, la hora prevista de llegada a Brasil es para las 14:08.

El próximo lunes estará abordando el avión que lo traslade a Río el levantador de pesas Edgar Pineda.

Mientras que para el miércoles 3 de agosto estarán volando los pentatletas, Charles Fernández e Isabel Brand.

Según el reporte del COG, la delegación de Guatemala se alojará en el condominio 7, edificio 25, donde ocupará todo el nivel 15, con 45 camas en habitaciones sencillas y dobles.

enrique-brol

 

Enrique Brol en el punto de acreditaciones.

sofía-gomez

Sofía Gómez en una de las habitaciones de la Villa.

josé-ramos

El judoca José Ramos a la espera de su acreditación.

boboc

Gómez y Boboc durante el vuelo hacia Río de Janeiro.

CALENDARIO PRELIMINAR

Manuel Rodas
Ciclismo
Fecha: 6/08
Prueba de ruta

José Ramos
Judo
Fecha: 6/08
Categoría -60kg

Edgar Pineda Zeta
Levantamiento de pesas
Fecha: 07/08
Prueba: Categoría -56 kilogramos

Ana Sofía Gómez
Gimnasia
Fecha: 7/08
Prueba de clasificación artística

Juan Ignacio Maegli
Vela
Fecha: 8/08 al 13/08
Clasificación láser estándar

Enrique y Hebert Brol
Tiro
Fecha: 10/08
Prueba doble foso

Luis Carlos Martínez
Natación
Fecha: 11/08
Prueba clasificación 100 metros mariposa

Valerie Gruest
Natación
Fecha: 7/08
Prueba: 400 metros libre (preliminar)
Fecha: 11/08
Prueba: 800 metros libre (preliminar)

Kevin Cordón
Bádminton
Fecha: 11/08 al 14/08
Ronda de grupos individual

Erick Barrondo y José Raymundo
Marcha
Fecha: 12/08
Prueba de 20km

Isabel Brand
Pentatlón
Fecha: 18/08 y 19/08
Ronda esgrima y final femenina

Mirna Ortiz; Mayra Herrera y Maritza Poncio
Marcha
Fecha: 19/08
Prueba 20km femenina

Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Brand
Marcha
Fecha: 19/08
Prueba: 50km

Charles Fernández
Pentatlón
Fecha: 18/08 y 20/08
Prueba esgrima y final masculina

José Amado García y Juan Carlos Trujillo
Maratón
Fecha: 21/08
Prueba maratón

Leave a Reply