Home > Acción > Empieza la fiesta olímpica

Empieza la fiesta olímpica

 

 

La espera ha finalizado, el telón de la edición XXXI de los Juegos Olímpicos modernos se abre hoy a partir de las 15:00 horas en el majestuoso estadio Maracaná.

La antorcha olímpica arribó a Brasilia el 3 de mayo y luego de 90 días y casi 20 mil kilómetros recorridos, en los que se tuvo 12 mil portadores, llegará hoy luego de transitar por varios lugares importantes de Río de Janeiro, incluidos la mundialmente famosa estatua del Cristo Redentor, donde será bendecida por el obispo de Río.

Un memorable paseo en teleférico hasta el Pan de Azúcar, otro de los monumentos más famosos de la ciudad carioca, y de ahí, el viaje más esperado, el que llevará a la antorcha Olímpica al estadio de Maracaná durante la ceremonia de inauguración de los Juegos de Río 2016. Ahí lucirá el fuego hasta el domingo 21 de agosto.

La ceremonia de apertura cuenta con la dirección creativa de los directores brasileños Fernando Meirelles (Ciudad de Dios), Andrucha Washington y Daniela Thomas, y se espera que sea vista por tres mil millones de personas alrededor del mundo.

La inauguración contempla una actuación musical que supondrá una mezcla de lo moderno y clásico con tres mujeres brasileñas que representarán a tres generaciones distintas, quienes alzarán sus voces juntas. Elza Soares, Karol Conka y MC Soffia serán las intérpretes.

Otras de las superestrellas confirmadas son dos de los cantantes más famosos del país, Gilberto Gil y Caetano Veloso.

La supermodelo Gisele Bündchen también hará una aparición, junto a la modelo brasileña Lea T, quien será la primera persona transgénero que tendrá un papel importante en una ceremonia de apertura olímpica.

Los momentos más importantes en la ceremonia inaugural será el desfile de los atletas que participarán en las justas deportivas y el encendido del pebetero olímpico.

 

ANA SOFÍA GÓMEZ LA ABANDERADA

Ana Sofia

La gimnasta Ana Sofía Gómez será quien lidere a la delegación guatemalteca, será la abanderada en el desfile de los atletas guatemaltecos en la inauguración de los Juegos Olímpicos Río 2016 esta tarde en el estadio Maracaná.

Ana Sofía, ante la ausencia de Erick Barrondo, quien llegará a Brasil hasta el 8 de agosto, tendrá está alta designación, luego de haber sido nombrada junto a Juan Ignacio Maegli escoltas de Barrondo en el acto de inauguración de la delegación guatemalteca el 28 de junio anterior.

Gómez, se encuentra en la villa olímpica, donde afina los detalles con miras a su participación en las pruebas de clasificación de viga, barra, salto y piso, el 7 de agosto a las 11:30 horas en la arena olímpica de Río.

 

CALENDARIO DE LOS ATLETAS GUATEMALTECOS

 

MAÑANA

Ciclismo, Manuel Rodas

Prueba de ruta

Sede: Fuerte de Copacabana

Hora: 6:30 a 13:10

7

Judo, José Ramos

Categoría -60kg

Sede: Arena Carioca 2, Parque Olímpico de Barra

Hora: 7:00 a 10:00

 

DOMINGO 7 DE AGOSTO

Levantamiento de pesas, Edgar Pineda Zeta

Categoría -56kg

Sede: Río Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Hora: 7:00 a 11:00 (Grupo B) y 16:00 a 18:00 (Grupo A)

 

*Nota: En el congresillo técnico, el 5 de agosto, se determina en qué grupo competirá Pineda.

 

Gimnasia artística, Ana Sofía Gómez

Prueba de clasificación de Todo Evento

Sede: Arena Olímpica de Río, Parque Olímpico de Barra

Hora: 11:30 a 13:00 (subdivisión 3)

 

*Nota: De clasificar a la final de Todo Evento, Ana Sofía competirá el 11 de agosto.

 

Natación, Valerie Gruest

Prueba: 400 metros libre (preliminar)

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 13:20

 

8 AL 13 DE AGOSTO

Vela, Juan Ignacio Maegli

Prueba: clasificación flota láser estándar

Sede: Marina Da Gloria, Zona de Copacabana

Hora: 10:00 a 14:30

 

*Nota: La regata por las medallas será el 15 de agosto.

 

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO

Tiro, Enrique y Hebert Brol

Prueba doble foso

Sede: Centro Olímpico de Tiro, en la Zona de Deodoro

Hora: 6:30 a 13:30 (clasificación y rondas finales)

 

JUEVES 11 DE AGOSTO

Natación, Luis Carlos Martínez

Prueba preliminar 100 metros mariposa

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

 

Natación, Valerie Gruest

Prueba preliminar 800 metros libre

Sede: Estadio Acuático Olímpico, Parque Olímpico de Barra

Hora: 10:00 a 12:15

 

11 AL 14 DE AGOSTO

Bádminton, Kevin Cordón

Ronda de grupos individual

Sede: Río Centro Pavilions, Parque Olímpico de Barra

Horarios: Primera jornada de 5:00 a 11:00; Segunda de 12:30 a 15:00; Tercera de 16:30 a 20:00.

 

*Nota: Cordón jugará en el grupo P junto a Chen Long (China), Adrián Dziolko (Polonia) y Niluka Karunaratne (Sri Lanka). El orden y horarios de los enfrentamientos se definirán en Congresillo Técnico un día antes de la competencia.

 

VIERNES 12 DE AGOSTO

Marcha, Erick Barrondo y José Raymundo

Prueba de 20 kilómetros

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 11:30 a 13:10

 

JUEVES 18 AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Ronda de clasificación de esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 10:00

 

Pentatlón, Charles Fernández

Ronda de clasificación esgrima

Sede: Parque Deodoro

Hora: 11:30 a 14:30

 

VIERNES 19 DE AGOSTO

Pentatlón, Isabel Brand

Final femenina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada)

Sede: Parque Deodoro

Hora: 7:00 a 17:00

 

Marcha, Mirna Ortiz; Mayra Herrera y Maritza Poncio

Prueba 20km femenina

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 11:30 a 14:15

 

Marcha, Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Bran

Prueba: 50km

Sede: Pontal, Barra de Tijuca

Hora: 5:00 a 9:20

 

SÁBADO 20 DE AGOSTO

Pentatlón, Charles Fernández TODOS

Final masculina (ronda bonus de esgrima, natación, equitación y combinada)

Sede: Estadio Deodoro, Zona de Deorodo

Hora: 7:00 a 17:00

 

DOMINGO 21 DE AGOSTO

Maratón, José Amado García y Juan Carlos Trujillo

Prueba maratón

Sede: Sambódromo, Zona de Maracaná

Hora: 6:30 a 9:30

 

Ceremonia de Clausura

Sede: Estadio Maracaná

Hora: 15:00 a 20:00

Leave a Reply