Home > Acción > Clásico capitalino

En el Estadio Revolución será el escenario donde mañana a las 11:05, la Universidad de San Carlos y Comunicaciones B protagonizaran un clásico capitalino en el desarrollo de la fecha 12 del Torneo Apertura de la Primera División.

Los estudiosos serán anfitriones de los cremas, con la urgencia de salir airosos para intentar escalar en la tabla de posiciones donde se ubican en la séptima casilla con 14 puntos, por su parte Comunicaciones es el líder del Grupo B con 19 unidades y para mantenerse en ese puesto necesita ganar y además conservar el invicto en el torneo.

Sacachispas y Mixco se mantienen al acecho del líder. Los chiquimultecos son segundos con 18 puntos y reciben a Sayaxché, mientras los chicharroneros con 17 en la tercera casilla serán los anfitriones de Quiriguá. Jocotán, en la cuarta casilla con 16 unidades, visita el estadio del Ejército donde jugará ante Aurora FC, los militares necesitan agenciarse el triunfo para no alejarse de la zona de clasificación. Este partido abre la jornada de este fin de semana.

Aurora abre la jornada ante Jocotán.

Aurora abre la jornada ante Jocotán.

GRUPO A

Deportivo Reu es el que comanda las posiciones en este bloque con 20 unidades y visita a Deportivo San Pedro. Los algodoneros tendrán un difícil compromiso, ya que necesitan ganar para mantenerse en el primer lugar, mientras los shecanos con la victoria podrían acercarse a los primeros cuatro equipos que luchan por clasificarse a la siguiente ronda.

Rosario es segundo con 18 unidades, recibe a Iztapa, los rosarinos podrían llegar al primer lugar con una combinación de resultados en la jornada.

Siquinalá y Escuintla se mantienen en la pelea por clasificar a la siguiente fase del torneo al ubicarse en el tercer y cuarto lugar de la tabla.

PRIMERA DIVISIÓN
JORNADA 12
GRUPO A
MAÑANA

11:00 Chiantla-Nueva Concepción

11:00 Siquinalá-Santa Lucía Cotz.

11:00 Escuintla-Barillas

15:00 San Pedro-Deportivo Reu

18:00 Rosario-Iztapa

GRUPO B
HOY

13:00 Aurora FC-Jocotán

MAÑANA

11:00 Gallos de Zacapa-Sanarate

11:05 Universidad SC-Comunicaciones B

15:00 Sacachispas-Sayaxché

16:00 Mixco-Quiriguá

Pie de foto 1 de primera división

Comunicaciones B tendrá un complicado partido.

Pie de foto 2 de Primera División

Aurora abre la jornada ante Jocotán.

—SEGUNDA DIVISIÓN—
JORNADA 10
GRUPO A
MAÑANA

11:06 Teculután-San Benito

13:00 Toluca Esquip.-Santa Ana

15:00 Senahú-Palermo Gualán

15:00 Rabinal-Cahabón

GRUPO B
HOY

19:00 Catocha-Achuapa

20:00 Tigres del Jumay-Camotán

MAÑANA

11:00 René Urrutia-Atlas de Esquipulas

15:00 Sansare-Esquipulas

GRUPO C
HOY

15:00 Municipal-Fraijanes

11:00 Sanjuaneros-Capitalinos

15:00 san Antonio L.P.-Chimaltenango

Desprogramado: Juv. Pinulteca-Bárcena

GRUPO D
HOY

19:00 Amatitlán-San Felipe

MAÑANA

11:00 Champerico-Juv. Sancarlense

11:00 Tiquisate-Chiquimulilla

12:00 Puerto San José-Ayutla

GRUPO E
HOY

20:00 Xhinabajul Huehue-Quiché FC

MAÑANA

12:00 Génova-Colomba

12:00 Coatepecano-Pana FC

15:00 América Salcajá-Sololá

TERCERA DIVISIÓN
JORNADA 11
GRUPO 1
MAÑANA

11:00 Totonicapán-San Marcos

11:00 Jolom Konob-Sibilia

11:00 Nebaj-Sacapulas

15:00 Aguacateco-Rosario

GRUPO 2
HOY

15:00 Aj’Achel-Chicacao

MAÑANA

11:00 Democratense-Florense

12:00 Río Bravo-Coatepeque

15:00 Juv. Obereña-La Máquina

GRUPO 3
ANOCHE

Esportivo Guatemala-Boca del Monte

HOY

12:00 Ramírez-Barberena

MAÑANA

13:00 Tigres de Aurora-Concepción

14:00 Emefut-Atlético Nacional

GRUPO 4
AYER

Usac-Amigos

MAÑANA

11:00 Patzicía-Batallón Canales

11:00 Aurora FC- El Tejar

11:00 Jocotenango-San Raymundo

GRUPO 5
AYER

Galcasa-Liga Dep. Bárcenas

HOY

10:00 Juv. Barceña-Palencia

18:00 Municipal-Sporta Punto Soccer

MAÑANA

15:00 Juv. Soccer Dream-AFF Villa Nueva

GRUPO 6
HOY

20:00 Jutiapa-Ipala

11:00 Pueblo Nuevo Viñas-Chaparrón

11:00 Xinca Chiquimulilla-Monjas

11:00 Asunción Mita-Agua Blanca

GRUPO 8
MAÑANA

15:00 Zacapa-Juv. Estanzuela

15:00 Chiquimula-Karkaj juvenil

15:30 Jocotán-La Reforma

15:30 San Jorge-Pasabien

GRUPO 9
MAÑANA

15:00 Lívingston-La Buga

15:00 Heredia-Poptún

15:00 Tiburones Porteños-San Luis

15:00 Don Bosco-Real Manatí

NOTA: Grupos 7 y 10 tendrán descanso en la jornada.

LIGA FEMENINA
JORNADA 5
GRUPO 1
HOY

15:45 Aurora FCF-Amatitlán

MAÑANA

Comunicaciones-Escuela Normal

GRUPO 2
HOY

15:00 Unifut Rosal-Villa Nueva

MAÑANA

14:00 Muniguate-Santa Isabel II

GRUPO 3
HOY

15:00 Sacachispas Femenino-Achuapanecas

MAÑANA

15:00 Mataquescuintla-Guastatoya

GRUPO 4
MAÑANA

10:00 Pares-Xela

15:00 Panajachel-Real Guatemala

Leave a Reply