Home > Acción > Nervin Jiatz toma la ventaja

Nervin Jiatz toma la ventaja

Ciclismo
Ciclismo

Julio Padilla, a su ingreso en la segunda posición.

Ayer, Nervin Jiatz, corredor de Cable DX-Decorabaños, ganó la primera etapa de la Prevuelta Ciclística, al recorrer los 135.6 kilómetros del circuito entre Santa Rita, El Novillero y Mojón 135, con tiempo de 3 horas, 15 minutos y 55 segundos.

Previo al inicio de la 56 edición de la Vuelta a Guatemala, el próximo 24 de octubre, los técnicos y pedalistas que participarán en este evento pedalístico evalúan las condiciones físicas, mentales y tácticas con las que llegarán a ese máximo evento

Los equipos nacionales: Cable DX-Decorabaños, Hino-Pizza Hut-La Red-FFACSA-Eurobikes, Selección Nacional Sub-23, Cuajo Luna-Universal Foods, Asociación Departamental de Chimaltenango y Violet House Cleaning and More, San Marcos, y Team Arapahoe Resources de Estados Unidos, fueron los que tomaron la línea de salida en la primera etapa de la última clásica del ciclismo nacional.

 Nervin Jiatz fue el pedalista que se convierte en el primer líder al ganar la primera largada, que se definió en un cerrado sprint un con tiempo de 3 horas, 15 minutos y 55 segundo, en la segunda posición se ubicó Julio Padilla del Team Arapahoe Resourses con, con el mismo tiempo Manuel Rodas ocupó el tercer lugar de la prueba.

Ciclismo

Esta carrera es el preámbulo, al inicio de la edición 56 de la Vuelta a Guatemala

En la categoría Sub-23, el ganador fue Amílcar Méndez, de la selección nacional dirigida por Omar Oswaldo Ochoa, al ingresar con el mismo tiempo del lote puntero.

La segunda etapa se correrá hoy, de Súper 24, Escuintla, a Súper 24, Puerto Quetzal, para 38 kilómetros de recorrido sobre terreno llano. El favorito en esta contrarreloj individual será Manuel Rodas, campeón nacional en esa especialidad, que recién ganara medalla de plata en la carrera por puntos del Campeonato Panamericano élite de Pista 2016, Aguascalientes, México.

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
  1. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 3:15:55
  2. Julio Padilla Team Arapahoe Resources 3:15:57
  3. Manuel Rodas Cable DX-Decorabaños 3:15:57
  4. Bryan Ríos Hino-Piza Hut-La Red-FFACSA- Eurobikes 3:15:57
  5. Francisco González Cable DX-Decorabaños 3:15:57
CLASIFICACIÓN SUB-23
  1. Amílcar Méndez Selección Sub-23 Guatemala 3:15:57
  2. Moisés Xep Cuajo Luna-Universal Foods 3:15:57
  3. Dilson Orozco Selección Sub-23 Guatemala 3:15:57
GENERAL DE MONTAÑA
  1. Ciclilsmo

    Padilla, Jiatz y Rojas subieron al podio.

    Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 12 puntos

  2. Francisco González Cable DX-Decorabaños 11 puntos
  3. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 4 puntos
GENERAL DE METAS VOLANTES
  1. Bryan Ríos Hino-Piza Hut-La Red-FFACSA- Eurobikes 10 puntos
  2. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 6 puntos
  3. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 3 puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
  1. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 3:15:55
  2. Julio Padilla Team Arapahoe Resources 3:15:57
  3. Manuel Rodas Cable DX-Decorabaños 3:15:57
  4. Bryan Ríos Hino-Piza Hut-La Red-FFACSA- Eurobikes 3:15:57
  5. Francisco González Cable DX-Decorabaños 3:15:57
CLASIFICACIÓN SUB-23
  1. Amílcar Méndez Selección Sub-23 Guatemala 3:15:57
  2. Moisés Xep Cuajo Luna-Universal Foods 3:15:57
  3. Dilson Orozco Selección Sub-23 Guatemala 3:15:57
GENERAL DE MONTAÑA
  1. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 12 puntos
  2. Francisco González Cable DX-Decorabaños 11 puntos
  3. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 4 puntos
GENERAL DE METAS VOLANTES
  1. Bryan Ríos Hino-Piza Hut-La Red-FFACSA- Eurobikes 10 puntos
  2. Dorian Monterroso Cable DX-Decorabaños 6 puntos
  3. Nervin Jiatz Cable DX-Decorabaños 3 puntos

 

 

Leave a Reply