Home > Acción > Pacay y Raxón se consagran

Pacay y Raxón se consagran

Pacay

Al cruzar la meta en el primer lugar de la rama masculina, Mario Pacay demostró que atraviesa por un buen momento deportivo. Mientras Genoveva Raxón lo hizo en la femenina, por lo que  ambos dejaron inscritos sus nombres como los ganadores de la  27 edición de la Carrera de la Luz y el Sonido en la distancia de 10 kilómetros.

La competencia contó con la presencia de dos mil corredores, aproximadamente, por lo que predominó  en un ambiente de alegría, esfuerzo, sacrificio y ejemplo, especialmente por parte de los competidores con discapacidades visuales y auditivas, encabezados por Oscar Raxón, el atleta paralímpico que recién participó en los Juegos Paralímpicos Río 2016. a quien le fue dedicada esta edición.

En la rama masculina, Mario Pacay tuvo que esforzarse al máximo para colocarse en el pelotón puntero de la prueba al llegar tarde a la línea de salida, pero ello no fue inconveniente para alzarse con el primer lugar, con un tiempo de 29 minutos y 41 segundos; mientras en la segunda posición ingresó José Raxón, con 30 minutos y 18 segundos, y Marvín Pasa fue tercero, con 30 minutos y 39 segundos.

“Muy contento al ganar esta carrera, desde el principio me quedé al salir de último, estaba calentando cuando salió el grupo y tuve que hacer un esfuerzo extra para poder llegar al pelotón y ganar la competencia”, indicó Pacay.

GENOVEVA SE CONSAGRA

En la rama femenina, Genoveva Raxón, hermana del homenajeado, fue quien se quedó con el primer lugar, al cronometrar en  la meta 37 minutos y 50 segundos; el segundo lugar fue para Ana Ixchop, con 38 minutos y 26 segundos, y en la tercera posición se ubicó Adriana Reyes, con 38 minutos y 54 segundos.

“Yo no pensaba en ganar el primer lugar, le doy gracias a Dios por la oportunidad de haber competido, le dedico el triunfo a mi familia, a mis hermanos Oscar, Fredy y Miguel, y a mi mamá, que en paz descanse”, expresó la ganadora.

Los Ganadores:
RAMA MASCULINA
NOMBRE     TIEMPO
  1. Mario Pacay 29:41
  2. José Raxón 30:18
  3. Marvin Pasa 30:39
RAMA FEMENINA
NOMBRE    TIEMPO
  1. Genoveva Raxón 37:50
  2. Ana Ixchop 38:26
  3. Adriana Reyes 38:54
MÁSTER MASCULINO
  1. Santos Pirir 32:24
  2. Salvador Patzán 33:35
  3. Osbin Lemus 33:59
MÁSTER FEMENINO
  1. María Cordero 41:22
  2. Norma Ovando 43:20
  3. María Morales 47:10

Leave a Reply